Deputado Federal Bahia – Cacá Leão – PP
Facebook Twitter Instagram Youtube E-mail
Facebook Twitter Instagram Youtube E-mail

Sobre

O deputado federal Carlos Felipe Vazquez de Souza Leão nasceu em 3 de novembro de 1979, em Salvador/BA. Filho do vice-governador e secretário de Planejamento da Bahia, João Felipe de Souza Leão e Maria Teresa Vazquez de Souza Leão, concluiu o ensino fundamental e o ensino médio no Colégio Apoio, em Lauro de Freitas/BA, em 1998, e formou-se em Administração e Planejamento Municipal pela Faculdade Metropolitana Polifucs, em Lauro de Freitas/BA, em 2002, com pós-graduação em Gestão Pública, concluído em 2004.

 

Atuou como assessor especial da Prefeitura Municipal de Lauro de Freitas (2001-2003) e como diretor de Habitação da Prefeitura Municipal de Salvador (2009-2010). Foi eleito deputado estadual pelo Partido Progressista (PP), 2011-2015, e deputado federal, também pelo PP, 2015-2019.

 

Na Assembleia Legislativa da Bahia, atuou nas comissões de Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho (2011); Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviço Público (2011,2012); Infraestrutura, Desenvolvimento Econômico e Turismo (2011, 2013-2014); Especial da Ferrovia de Integração Oeste-leste (2011-2014), Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho (2013-2014), Especial de Desenvolvimento Urbano (2013-2014), CPI da Telefonia (nov/2013 – 2014 ); Finanças, Orçamento, Fiscalização e Controle (2011), Constituição e Justiça (2011), Especial da Copa de 2014 (2011-2014), Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviço Público (out./dez.2011), Extraordinária para Acompanhar a Privatização dos Cartórios (2012, 2014); Subcomissão Especial de Desenvolvimento Urbano (2011), Membro suplente do Código de Ética e Decoro Parlamentar (set.2012) e Especial da Verdade (2013-2014).

 

Atuou também como vice-presidente da Juventude Progressista da Bahia. Vice-líder da Bancada da Maioria, ALBA, 2011-2013; vice-líder do Bloco Parlamentar PSL/PRB/PP, ALBA, out/ 2013 e vice-líder do Bloco Parlamentar PP/PSL, ALBA, 2013-2014.

 

Na Câmara dos Deputados, foi vice-líder do PP e atuou nas seguintes comissões:

 

Permanentes

 

  • Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: Titular, 3/3/2015 – 2/2/2016;
  • Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Suplente, 30/3/2015 – 26/5/2015;
  • Comissão de Desenvolvimento Urbano – CDU: Titular, 3/5/2016 – 23/11/2016;
  • Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: Suplente, 3/5/2016 – 2/2/2017;
  • Comissão de Fiscalização Financeira e Controle – CFFC: Titular, 23/11/2016 – 2/2/2017;
  • Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Suplente, 6/12/2016 – 2/2/2017;
  • Comissão de Fiscalização Financeira e Controle – CFFC: Titular, 22/3/2017 – 31/12/2017 .

 

 

Especiais

 

  • PL 6814/17 – LICITAÇÕES: Titular;
  • CESP – CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente;
  • PL 0037/11 – MINERAÇÃO: Suplente;
  • PEC 019/11 – ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular;
  • PEC 453/01 – SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular;
  • PL 7406/14 – TELECOMUNICAÇÕES: Suplente;
  • PL 8085/14 – ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Presidente;
  • CESP – REFORMA POLÍTICA: Suplente;
  • PEC 304/17 – RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/2/2017 – 6/6/2017;
  • PEC 212/16 – REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente;
  • PEC 077/03 – TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente;
  • PL 3139/15 – SEGUROS PRIVADOS: Titular;
  • PL 6726/16 – TETO REMUNERATÓRIO: Suplente.

 

COMISSÃO EXTERNA: SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/3/2015 – 2/12/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI – PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 – 10/3/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/3/2015 – 17/5/2016, 10/4/2017 – .

 

 

Atualmente, além de Relator Geral do Orçamento para 2018 na Comissão Mista de Orçamento (CMO), integra as comissões:

 

  • PL 8085/14 – ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Presidente;
  • CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular